Copy
JapanDocs News #336 2020.11.07  https://japandocs.org
2020年11月07日(土)から11月20日(金)まで
ドキュメンタリードリームショー山形in東京2020
新宿・ケイズシネマ
12/1(火)からはアテネフランセ文化センターでも開催。
YIDFF2019特集「春の気配、火薬の匂い:インド北東部より」無料オンライン公開中

 
第75回毎日映画コンクール
ドキュメンタリー部門作品募集中
DVD3枚/作品資料10部
締切:2020年11月11日(水)正午必着
最優秀作品は「ドキュメンタリー映画賞」として2021年1月に発表、2月に表彰予定。
2020年11月08日(日)TBS 05時40分
TBSレビュー「映画『はりぼて』が問いかけたもの」
2020年11月08日(日)BS1 19時00分
BS1スペ「黒澤明映画はこう作られた-証言秘蔵資料からよみがえる制作現場」
2020年11月09日(月)BSプレ 15時00分から
ザ・ベストテレビ2020
今年は5日間にわたってBSプレニアムで放送。
09日(月)15時00分
 ATP賞 ノンフィク特別編「おじさん、ありがとう-子供たちへ……熱血和尚の遺言」D八木里美(バンエイト)フジ
09日(月)16時59分
「地方の時代」映像祭賞「海を洗う-果てしなき機雷戦」D高橋賢 山口朝日放送
10日(火)14時41分
芸祭大賞BS1スペ「ボルトとダシャ マンホールチルドレン」D森都(えふぶんの壱)NHK
11日(水)15時11分
放送文化基金賞 Nドキュ「なかったことに、したかった」「なかったことに、できない」D植田恵子(アライブ)日本テレビ
12日(木)15時34分
民放連賞「聖職のゆくえ-働き方改革元年」D小川一樹 福井テレビ
12日(木)16時43分
民放連賞「想画と綴り方-戦争が奪った子どもたちの『心』」D伊藤清隆 山形放送
13日(金)14時52分
ギャラクシー賞「カネのない宇宙人 閉鎖危機に揺れる野辺山観測所」D高柳峻 テレビ信州
2020年11月11日(水)フジ 26時50分
FNS大賞29「海の向こうの首里城」
D遠藤駿 沖縄テレビ
2020年11月06日(金)劇場公開
トルーマン・カポーティ 真実のテープ
(2019/米=英/監督イーブス・バーノー/配給ミモザフィルムズ/98分)『ティファニーで朝食を』など多くの名作を残した20世紀米国を代表する文豪トルーマン・カポーティの栄光と転落を描いた。
渋谷 ル・シネマ/立川シネマシティ/横浜・シネマ ジャック&ベティ/名古屋・伏見ミリオン座

2020年11月07日(土)劇場公開
天使 L'ANGE
(1982/仏/監督パトリック・ボカノウスキー/配給ミストラルジャパン/64分)カンヌ映画祭批評家週間で衝撃を与え、日本では1985年に公開。実験映画としては異例の3カ月にわたるロングランを記録。デジタルリマスター版でリバイバル公開。
渋谷・イメージフォーラム

2020年11月07日(土)地域別劇場公開(金曜公開、再上映含む)
柏・キネマ旬報シアター
ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ

深谷シネマ(日曜開始)
はりぼて

アップリンク渋谷
はりぼて
リアム・ギャラガー アズ・イット・ワズ

渋谷・イメージフォーラム
天使 L’ANGE

新宿・ケイズシネマ
「ドキュメンタリー・ドリーム・ショー 山形in東京2020」

アップリンク吉祥寺
ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった

東京・下高井戸シネマ
「バウハウス100年映画祭」
プラネティスト

キネカ大森
行き止まりの世界に生まれて

渋谷ル・シネマ
トルーマン・カポーティ 真実のテープ

横浜・シネマ ジャック&ベティ
誰がハマーショルドを殺したか
わたしは金正男を殺してない

横浜シネマリン
「バウハウス100年映画祭」
建築と時間と妹島和世

川崎市アートセンター
メイキング・オブ・モータウン
友達やめた。

茨城・あまや座
あなたの顔

名古屋シネマテーク
建築と時間と妹島和世
「ペドロ・コスタ監督特集」
「バウハウス100年映画祭傑作選」

名古屋シネマスコーレ
さらばわが愛、北朝鮮

アップリンク京都
ようこそ映画音響の世界へ
ランブル 音楽界を揺るがしたインディアンたち
三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実
リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ

大阪・シアターセブン
今日もどこかで馬は生まれる

神戸・元町映画館
れいわ一揆
ようこそ映画音響の世界へ

シネ・リーブル神戸
ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった

神戸アートビレッジセンター
ヴィタリナ

2020年11月13日(金)劇場公開
タネは誰のもの
(2020/日本/監督原村政樹/配給きろくびと/65分)
アップリンク渋谷

プラスチックの海
(2016/英=香港/監督クレイグ・リーソン/配給ユナイテッドピープル/100分)
アップリンク渋谷/アップリンク吉祥寺/アップリンク京都

2020年11月14日(土)劇場公開
音響ハウス Melody-Go-Round
(2019/日本/監督相原裕美/配給太秦/99分)
渋谷・ユーロスペース

セルゲイ・ロズニツァ「群衆」ドキュメンタリー3選
(監督セルゲイ・ロズニツァ/配給サニーフィルム)
渋谷・イメージフォーラム
映画祭/特集上映/自主上映会ほか
2020年11月01日(日)、11月03日(火)、8日(日)、15日(日)まで
メイシネマ祭2020
東京都江戸川区・小松川区民館ホール
主宰する藤崎和喜がまさに手作りで続ける30年目のメイシネマ祭。コロナ禍で5月の開催を延期。11月に4日間にわたっての開催となった。テーマは「記憶と記録が織りなす-真情あるれるドキュメンタリー映画特集」。森達也監督「i-新聞記者ドキュメント」をはじめ、橋本信一監督「掘るまいか 手掘り中山隧道の記録」(2003)に美浜原発をテーマにした「40年紅どうだん咲く村で」(2019/監督岡村まゆみ)の東京初上映。アンコール上映の柴田昌平監督「ひめゆり」(2007)と伊勢真一監督「奈緒ちゃん」(1955)。ラストは熊谷博子監督「作兵衛さんと日本を掘る」(2019)まで全9作品を上映。定員は6割減の120名で実施。

2020年11月07日(土)から11月20日(金)まで
ドキュメンタリードリームショー山形in東京
新宿・ケイズシネマ
山形国際ドキュメンタリー祭の翌年に開催する恒例の特集上映。コンぺ部門15作品からはYIDFF2019審査員特別賞のフレデリック・ワイズマン監督「インディアナ州モンロヴィア」(米/2018/143分)にシングルマザー5人の演劇を描いた快作「ラ・カチャダ」(2019/エルサルバドル/監督マレン・ビニャヨ/81分)、特別賞の「殊勲十字章」など12作品を上映。アジア千波万波部門からは小川紳介賞「消された存在、__立ち上る不在」(2018/レバノン/監督ガッサーン・ハルワーニ/76分)を、期間中に山形上映作に独自の作品を加えた57本を上映する。
12/1(火)からはアテネフランセ文化センターでも開催。
YIDFF2019特集「春の気配、火薬の匂い:インド北東部より」無料オンライン公開中。12/11(土)まで。

2020年11月14日(土)から11月20日(金)まで
第40回「地方の時代」映像祭
大阪・関西大学千里山
受賞作発表の11/14(土)は記念講演「コロナ禍から人類が学ぶもの」として山極壽一(前京都大学総長)が語り、シンポジウム「危機の時代に 私たちは何を伝えるか-女性制作者たちの発信」では国谷裕子が司会、4人の女性制作者をゲストに語り合う。2日目はワークショップ「ドキュメンタリー映画の作り方」として、音好宏(上智大学教授)の司会のもと、テレビから映画化に取り組んだ阿武野勝彦(東海テレビ)ら地方局の4人が映画化の「光と影」を語り合う。期間中に受賞34作品を上映。また大賞作品は12/5(土)関大東京センターでも上映する。いずれも参加無料。初日は要事前申込(10/30まで)。

各地の劇場/上映会など

東京都
11月05日(木)文京区 11/8(日)まで「アイヌモシリ」サポート企画「イヨマンテ 熊おくり」
11月08日(日)飯田橋神楽座 文化庁映画賞受賞記念上映会「プリズン・サークル」「えんとこの歌」「蟹の惑星」要事前申込10/28(水)まで
11月19日(木)中央区大竹財団 「香港革命2019」「ケージで暮らす人々」
兵庫県
11月28日(土)西脇市 「人生フルーツ」
長崎県
11月20日(金)佐世保市 「妻の病-レビー小体型認知症」
テレビ(日時は関東ローカル基本)放送日時やタイトルほか変更の可能性あり
11月08日(日)
04時30分 テレ朝 テレメン「介護崩壊-救えなかったクラスター」N内田有紀 D北村玲奈 北海道テレビ
05時00分 Eテレ こころの時代選「それでも生きる-旧約聖書・コヘレトの言葉」(1)
05時00分 テレ朝 はい!テレビ朝日です「SDGsとは?」
05時15分 RKB毎日放送 MOVE「私は殺していない-再審無罪への17年」D津村健夫 毎日放送
05時40分 TBS TBSレビュー「映画『はりぼて』が問いかけたもの」
06時10分 NHK 目撃!にっぽん「ママの夢はみんなの夢だから」
08時00分 NHK 小さな旅「山懐にこころ澄む-北海道 ニセコ連峰」
08時00分 BS1 BS1スペ「映画で未来を変えようよ-大林宣彦から4人の監督へメッセージ」再
08時00分 BS日テレ 「キネマに捧げた50年-別府ブルーバード劇場」N斎藤工 D片山潤 テレビ大分 再
09時00分 Eテレ 日曜美術館「マグマを宿した彫刻家 辻晉堂」
10時05分 NHK 明日へ「ラジコンカーおじさん空に挑む」
14時00分 フジ ノンフィク「たたかれても たたかれても…-山根明と妻のその後」N壇蜜 D岩元裕子 ラダック
14時30分 NHK ダーウィン選「海で泳ぐ!狩る!謎のオオカミ」
19時00分 BS1 BS1スペ「黒澤明映画はこう作られた-証言秘蔵資料からよみがえる制作現場」
19時30分 NHK ダーウィン「クジラを追う!謎の巨大ザメ大追跡」
21時00分 NHK Nスペ「新型コロナ 全論文解読-AIで迫る いま知りたいこと」
22時00分 BS1 BS1スペ「市民が見たアメリカ大統領選挙」
23時20分 BSプレ プレミアムシアター ドキュメンタリー「バイロイトとザルツブルク-新型コロナウイルスが変えた夏」
23時30分 Eテレ サイエンスZERO「極小スケールの『ものづくり大革命』DNAオリガミ」
25時00分 日テレ Nドキュ「家族の役割-最期の過ごし方」D植松楓 山梨放送
25時05分 NHK 芸祭参加 Nスペ タモリ×山中伸弥「人体VSウイルス 驚異の免疫ネットワーク」
25時29分 CBC 芸祭参加 伝える「よりそい-静寂と生きる難聴医師 2020秋篇」 D原誠 CBCテレビ
27時00分 BSフジ FNS大賞28「見知らぬ棘-アスベスト・中皮腫患者の闘い」D縄田丈典 関西テレビ
11月09日(月)
09時00分 BSプレ プレカフェHV特集「シリーズ「麗しの宝石」 モダン・ジュエリー」(2004)
10時15分 NHK 地域局発 静岡スペシャル「静かな富士山-『特別な夏』の記録」
15時00分 BSプレ ザ・ベストテレビ2020 第1部 ATP賞 ノンフィク特別編「おじさん、ありがとう-子供たちへ……熱血和尚の遺言」D八木里美(バンエイト)
16時59分 BSプレ ザ・ベストテレビ2020 第1部 「地方の時代」映像祭賞「海を洗う-果てしなき機雷戦」D高橋賢 山口朝日放送
20時00分 Eテレ HNTV ブレイクスルー56「難病ALSと闘う広告プランナー・ヒロ」
22時45分 NHK ノーナレ「おいらは農家 純情ラプソデー」
24時20分 瀬戸内海放送 「奇跡を呼ぶ島-過疎の島に集う人・宿る命」D増田明美 再
24時50分 BS1 推し! 奈良の人とツクるTV
11月10日(火)
04時30分 BS1 Japanology Plus「町工場」
09時00分 BSプレ プレカフェ「シリーズ「紅葉 川紀行」豊平川・阿賀野川」(2015)
10時15分 NHK 地域局発 きんくる-沖縄金曜クルーズ-「首里城火災1年 再建に琉球の魂を」
13時05分 Eテレ HNTV 特集 京都ALS患者嘱託殺人事件1「視線でつづった586日」D坂川裕野 再
14時41分 BSプレ ザ・ベストテレビ2020 第2部 芸術祭賞BS1スペ「ボルトとダシャ マンホールチルドレン」D森都(えふぶんの壱)
20時00分 Eテレ HNTV 介護百人一首2020
20時00分 BS1 BS1スペ「ボクの自学ノート-7年間の小さな大冒険」2019芸術祭優秀賞 再
21時00分 BSプレ 分岐点「初の南北首脳会談-知られざる舞台裏」
22時00分 Eテレ 知恵泉「生きるにはコメを数えろ!」
22時00分 テレ東 ガイアの夜明けユニクロ 『世界初』への挑戦!」D佐藤雅俊 ドキュメンタリージャパン
23時00分 BS1 BS世界のドキュ「ビッグ・ファーマ 製薬ビジネスの裏側」(2020/仏/PREMIERES LIGNES/ARTE FRANCE)
24時50分 BS1 推し! ナビゲーション「どうなる?私たちの医療」
25時15分 BS1 推し! 金とく「三宅民夫の東海DIVEスペシャル #10」
25時55分 テレビ西日本 ドキュ九州「西南応援団 復活への道」再
11月11日(水)
09時00分 BSプレ プレカフェ選「沖縄(1)豚の音(おん)がえし(2)腹話術師 いっこく堂」
10時15分 NHK 地域局発 えぇトコ「河内熱血音頭 魂込めた宝物-大阪 八尾市」
13時05分 Eテレ HNTV 特集 京都ALS患者嘱託殺人事件2 「『安楽死』をめぐって」D坂川裕野 再
15時11分 BSプレ ザ・ベストテレビ2020 第3部 放送文化基金賞 Nドキュ「なかったことに、したかった」「なかったことに、できない」D植田恵子 アライブ
20時00分 Eテレ HNTV
22時45分 Eテレ no art,no life「西川泰弘」
23時00分 BS1 BS世界のドキュ選「チョリータ 女たちの南米最高峰」(2018/スペイン)
24時00分 Eテレ ETV特集「基地の街にロックは流れて-嘉手納とコザの戦後史」語り:Cocco D奥秋聡 沖縄局 再
26時50分 フジ FNS大賞29「海の向こうの首里城」D遠藤駿 沖縄テレビ
11月12日(木)
09時00分 BS1 BS1スペ「人生は旅だ 料理も旅だII 三ツ星シェフ日本のコメに挑む」D柴田昌平 プロダクションエイシア 再
09時00分 BSプレ プレカフェ選 HVスペシャル「サンクトペテルブルク 音楽の都」
10時15分 NHK 地域局発 とさ金「逆境こそ 笑おう」
13時05分 Eテレ HNTV選『認知症とともに生きるまち』を行く(1)▽なぜ『働く』のか」
15時34分 BSプレ ザ・ベストテレビ2020 第4部 民放連賞「聖職のゆくえ-働き方改革元年」D小川一樹 福井テレビ
16時43分 BSプレ ザ・ベストテレビ2020 第4部 民放連賞「想画と綴り方-戦争が奪った子どもたちの『心』」D伊藤清隆 山形放送
20時00分 BS1 BS1スペ「黒澤明映画はこう作られた証言秘蔵資料からよみがえる制作現場」再
20時00分 Eテレ バリバラ「死生観ラジオ第2夜」
22時00分 BSプレ コズミック「宇宙は美しい!ハッブル宇宙望遠鏡の30年」
23時00分 BS1 BS世界のドキュ「知られざるイギリス王室-愛馬と歩んだ歴史」(2020/英/ITN Productions)
25時50分 NHK 芸祭参加 Nスペ「アウシュビッツ 死者たちの告白」D吉岡芙由紀
11月13日(金)
09時00分 BSプレ プレカフェ選 HVS「井上ひさしのボローニャ日記」(2004)
10時15分 NHK 地域局発 発見!あおもり深世界「動き出す核燃料再処理工場 未来は託せるか」
14時52分 BSプレ ザ・ベストテレビ2020 第5部 ギャラクシー賞「カネのない宇宙人 閉鎖危機に揺れる野辺山観測所」D高柳峻 テレビ信州
19時30分 NHK 首都圏情報
21時00分 BSプレ 新日本風土記選「鍋のしあわせ」
22時00分 Eテレ ドキュランド「兄と奏でるノクターン-発達障害 家族の情景」※字幕
22時45分 NHK ドキュ72時間「アウトレット家具店 私が暮らしを変えるとき」
26時00分 NHK クロ現+選
11月14日(土)
05時20分 テレ朝 民教協 日本のチカラ#240「元気いっぱい!もりのこえん-里山ようちえんから広がる元気の輪」山口放送
05時40分 NHK あの人「本田美奈子(歌手)」
10時00分 BSTBS ドキュJ「家族記念日」(2009)D下野賢志 CBC
13時00分 Eテレ こころの時代 それでも生きる-旧約聖書・コヘレトの言葉(1)再
14時00分 Eテレ TVシンポ「中小企業 どう守る-コロナ禍をこえて」
17時30分 TBS 報道特集
18時00分 BS12 日本の祭り #398「毛越寺常行堂二十日夜祭」
19時00分 Eテレ 地球ドラマチック「潜入!機内食の舞台裏」
20時45分 Eテレ ろうを生きる 難聴を生きる「もっと話したい!10年愛された手話ラウンジ」
21時00分 NHK Nスペ「激闘 シャチ対シロナガスクジラ-巨大生物集う謎の海域」
22時00分 Eテレ SWITCH達人達選「パーヴォ・ヤルヴィ×かの香織」
23時00分 Eテレ ETV特集「サピエンスとパンデミック-ユヴァル・ノア・ハラリ特別授業」
第12回 座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル
http://zkdf.net
映像祭継続のためのクラウドファンディング募集中!
締切り:2020年12月31日(木)
コンペティション部門作品募集中
締切り:2020年11月30日(月)当日消印有効

【クラウドファンディング】募集中!
伊東英朗監督

映画「X年後」第3作 被曝問題をテーマに米国上映へ
目標:1000万円
締切り:2020年12月25日(金)23時

Japan Documentary Archive
ジャパン ドキュメンタリー アーカイブ (略称:JapanDocs ジャパンドックス)
JapanDocs ニュースは、日本で劇場公開または自主上映されるドキュメンタリー映画や映画祭、特集上映、テレビで放送されるドキュメンタリー作品の情報を中心に配信しています。
購読申し込み(無料
Web https://japandocs.org
掲載希望の情報はメールにてご連絡ください。
メールアドレス docs@japandocs.org
発行 JapanDocs


JapanDocs News #337 発行予定2020年11月14日

Copyright © 2020 Japan Docs, All rights reserved.

購読を解除    登録情報を変更 

Email Marketing Powered by Mailchimp