Copy
JapanDocs News #331 2020.10.03  https://japandocs.org
2020年10月02日(金)劇場公開
ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン
(2019/米=仏/監督P・デビッド・エバーソール、トッド・ヒューズ/配給アルバトロス・フィルム/101分)
渋谷 ル・シネマ/ヒューマントラスト有楽町/新宿武蔵野館/千葉劇場/名演小劇場/テアトル梅田/シネ・リーブル神戸ほか全国
2020年10月04日(日)日テレ 25時00分
Nドキュ「自宅ときどき学校 前向き不登校」
D黒瀬敦子 日テレ

再10/11(日)BS日テレ8時
2020年10月04日(日)TBS 25時20分
フォーカス「生徒が主役-福島駅前自主夜間中学の10年」
D木田修作 テレビユー福島
2020年10月05日(月)BS1 24時00分
BS世界のドキュ「父と子のタイムマシン」
(2019/中国/Walking Iris 、Fish + Bear Pictures、Breezy Doc)
2020年10月06日(火)Eテレ 20時00分
HNTV 相模原事件から4年 1「『パーソナル』な暮らしをつくる」
2夜連続!

再放送翌週13時05分
2020年10月07日(水)BS朝日 23時00分
メーテレドキュ 「面会報告-入管と人権」
D小島佑樹、前田怜実 P村瀬史憲 名古屋テレビ
第26回PROGRESS賞最優秀賞
2020年10月07日(水)フジ 26時25分
FNS大賞29「カカ・ムラド-中村哲の信念」
N光石研 D藤野龍太 テレビ西日本
2020年10月10日(土)BSTBS 10時00分
ドキュJ「よりそい-静寂と生きる難聴医師」
N上白石萌音 D原誠 CBCテレビ
2020「地方の時代」映像祭入選作
2020年10月02日(金)劇場公開
ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ
(2020/日本/監督田部井一真/配給KADOKAWA/98分)第40代ウルグアイ大統領ホセ・ムヒカ。彼の言葉は世界で翻訳され日本では絵本として出版された。知日家でもある彼が日本に伝えたかった思いとは。当初4/10公開
シネスイッチ銀座/新宿バルト9/渋谷・ユーロスペースほか

ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン
(2019/米=仏/監督P・デビッド・エバーソール、トッド・ヒューズ/配給アルバトロス・フィルム/101分)ファシズムが台頭する祖国イタリアからフランスへ逃れた記憶から、業界初の大衆向けプレタポルテに参入、波乱万丈で98歳の今も現役で活躍するファッションデザイナー、ピエール・カルダンを描く。
渋谷 ル・シネマ/ヒューマントラスト有楽町/新宿武蔵野館/千葉劇場/名演小劇場/テアトル梅田/シネ・リーブル神戸ほか全国

2020年10月03日(土)劇場公開
建築と時間と妹島和世
(2020/日本/監督ホンマタカシ/配給ユーロスペース/60分)金沢21世紀美術館などを手がけ、建築界のノーベル賞と称されるプリツカー賞を受賞した建築家の妹島和世が、大阪芸術大学の新校舎を建てる3年半の記録。
渋谷・ユーロスペース

2020年10月03日(土)地域別劇場公開(金曜公開、再上映含む)
柏・キネマ旬報シアター
ライフ・イズ・カラフル!未来をデザインする男ピエール・カルダン
行き止まりの世界に生まれて
ようこそ映画音響の世界へ」

川越スカラ座
プリズン・サークル
「坂上香監督特集」ライファーズ 終身刑を超えて/トークバック沈黙を破る女たち

深谷シネマ(日曜開始)
つつんで、ひらいて
島にて

渋谷・ユーロスペース
ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ
建築と時間と妹島和世

渋谷・イメージフォーラム
死霊魂

東京・下高井戸シネマ
プリズン・サークル

渋谷ル・シネマ
ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン

シネマハウス大塚
世界でいちばん貧しい大統領 愛と闘争の男、ホセ・ムヒカ/人生フルーツ/ターシャ・チューダー 静かな水の物語

横浜・シネマ ジャック&ベティ
春を告げる町
ジャズ喫茶ベイシー Swiftyの譚詩(Ballad)
真夏の夜のジャズ 4K

横浜シネマリン
ヨコハマメリー
もしもあたしたちがサイサイじゃなかったら。& HERO DOCUMENTRY FILM

名古屋シネマテーク
れいわ一揆

名古屋シネマスコーレ
私たちが生まれた島 OKINAWA2018

京都みなみ会館
ようこそ、革命シネマへ

アップリンク京都
メイキング・オブ・モータウン
ジャズ喫茶ベイシー Swiftyの譚詩

大阪・第七藝術劇場
おかえり ただいま
血筋

大阪 シネ・ヌーヴォ
どこへ出しても恥かしい人

テアトル梅田
ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン

シネマート心斎橋
ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ

神戸・元町映画館
ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記

シネ・リーブル神戸
ライフ・イズ・カラフル! 未来をデザインする男 ピエール・カルダン

2020年10月09日(金)劇場公開
イマジン
(1972/英/監督ジョン・レノン、オノ・ヨーコ/配給EASTWORLD ENTERTAINMENT、カルチャヴィル/83分)
TOHOシネマズ日比谷ほか全国

UFO真相検証ファイル Part1 戦慄!宇宙人拉致事件
(2018/米/監督ダーシー・ウィアー/配給TOCANA/74分)
ヒューマントラストシネマ渋谷/横浜シネマ・ジャック&ベティ/京都みなみ会館/シネ・リーブル梅田ほかイオンシネマ系全国

2020年10月10日(土)劇場公開
わたしは金正男を殺してない
(2020/米/監督ライアン・ホワイト/配給ツイン/104分)
渋谷・イメージフォーラム/ヒューマントラスト有楽町/アップリンク渋谷ほか
映画祭/特集上映/自主上映会ほか
2020年10月12日(月)から10月14日(水)まで
「地方の時代」映像祭フォーラム in 千里市民センター
大阪・千里市民センター
今回は、核実験被害とアフガン支援の中村哲医師、外国人の人権をめぐっての3作品を上映。作者や関連するゲストを迎え、参加者とともに考える貴重な3日間。初日は核実験被害を追い続ける南海放送の伊東英朗ディレクターと川口美砂(マグロ漁船乗組員遺族)をゲストにNドキュ「クリスマスソング-むかし南太平洋で水爆実験があった」を上映。2日目は、玉本英子(アジアプレス)が司会、アフガンで銃弾に斃れた中村哲医師を描いた「良心の実弾-医師・中村哲が遺したもの」(P臼井賢一郎、九州朝日放送)を、3日目は作品に登場、再入国した中国人留学生を迎え、「面会報告-入管と人権」(P村瀬史憲、名古屋テレビ)を上映し、入管行政について考える。

各地の劇場/上映会など

東京都
10月04日(日)多摩市 「主戦場」
10月15日(木)中央区大竹財団 「グリーン・ライ-エコの嘘」
神奈川県
10月24日(土)横浜市 毎日映画コンクールドキュメンタリー賞受賞記念上映「えんとこの歌」
新潟県
10月18日(日)三条市 「沖縄スパイ戦史」
大阪府
10月17日(土)泉佐野市 「沖縄スパイ戦史」
愛媛県
10月18日(日)八幡浜市 「人生フルーツ」
高知県
10月15日(木)高知市 「人生フルーツ」
テレビ(日時は関東ローカル基本)放送日時やタイトルほか変更の可能性あり
10月04日(日)
04時30分 テレ朝 テレメン選「おっぱい2つとってみた-46歳両側乳がん」D阿久津友紀 北海道テレビ
05時00分 Eテレ こころの時代選「いのちの海に網を降ろす」
06時10分 NHK 目撃!にっぽん「ウイルスと闘うということ-宮崎口蹄疫から10年の舞台劇」
08時00分 NHK 小さな旅選「茅葺き屋根の下で-福島県 南会津町」
09時00分 Eテレ 日曜美術館「田島征三 いのちのグリグリを描く」
09時45分 Eテレ 日美アートシーン『MANGA都市TOKYO』展
10時05分 NHK 明日へ「岐路に立つ災害ボランティア-『市民の善意』からの脱却」N城田優
14時00分 フジ ノンフィク「あの日 妹を殺されて 後編-15年後の涙と誓い」D水野潤、小林恭寛 ゼロクリエイト
19時30分 NHK ダーウィン「最強の弱虫!?ピラニアの真実」
20時00分 BS11 ディスカバリー傑作選 世界の建築SOS「関西国際空港」
21時00分 NHK Nスペ ミラクルボディー「驚異の人体『超適応』車いすレーサー」
23時30分 Eテレ サイエンスZERO「食虫植物&命を救うタラ 進化の秘密に迫る!」
25時00分 日テレ Nドキュ「自宅ときどき学校 前向き不登校」D黒瀬敦子 日テレ
25時20分 TBS フォーカス「生徒が主役-福島駅前自主夜間中学の10年」D木田修作 テレビユー福島
27時00分 BSフジ FNS大賞28「トラオの夢 病院王・徳田虎雄とその時代」D川村健大 鹿児島テレビ
10月05日(月)
09時00分 BSプレ プレカフェ選HVS「走れ 大峡谷を縫って-中国・成昆鉄道」(2001)
10時15分 NHK 中部推し! 金とく「アノコロTV 知らないとは言わせない!」
14時00分 BS1 Asia Insight「コロナ危機にあえぐアパレルの街」
20時00分 Eテレ HNTV パラマニア2020(5)「陸上SP!」
20時00分 BSプレ ワイルドライフ選「北米 ロッキー山脈 冬の断崖 ビッグホーンが激突する!」
22時45分 NHK ストーリーズ「『コロナ倒産』を防げ-下町経営者と信用金庫」D髙橋泰一 日本電波ニュース
24時00分 BS1 BS世界のドキュ「父と子のタイムマシン」(2019/中国/Walking Iris 、Fish + Bear Pictures、Breezy Doc)
10月06日(火)
04時30分 BS1 Japanology Plus「金承福」
09時00分 BSプレ プレカフェ選「(1)父と娘が描く生命の輝き(2)拝啓 レンブラント様」
20時00分 Eテレ HNTV 相模原事件から4年(1)「『パーソナル』な暮らしをつくる」
21時00分 BSプレ 分岐点「『用件を聞こうか』-ゴルゴ13 最大の危機」スローハンド
22時00分 NHK クロ現+
22時00分 Eテレ 知恵泉選「戦後復興 言葉の力でつくった教育改革 安倍能成」
22時00分 テレ東 ガイアの夜明け「独占取材!『大戸屋』買収劇の真相」
24時00分 BS1 BS世界のドキュ選「おっぱいでいっぱい」(2017/仏/Yuzu Production))
25時55分 テレビ西日本 ドキュ九州「先生になりたい」D後藤祐太
10月07日(水)
09時00分 BSプレ プレカフェ「新幹線(1)昭和編(2)平成編」(2011)
14時00分 BS1 Journeys in Japan「熱海 コロナに立ち向かう」
20時00分 Eテレ HNTV 相模原事件から4年(2)「『ともに暮らす』は実現できるか」G海老原宏美、宍戸大裕ほか
22時00分 NHK クロ現+
22時45分 Eテレ no art,no life「似里力」
23時00分 BS朝日 メーテレドキュ 「面会報告-入管と人権」D小島佑樹、前田怜実 P村瀬史憲 名古屋テレビ
24時00分 BS1 BS世界のドキュ「ウソについての本当の話」(2019/独/Gruppe 5 Filmproduktion、ZDF)
24時00分 Eテレ ETV特集「『焼き場に立つ少年』をさがして」再
26時25分 フジ FNS大賞29「カカ・ムラド-中村哲の信念」N光石研 D藤野龍太 テレビ西日本
10月08日(木)
09時00分 BSプレ プレカフェ選HVS「王家が愛した山-ドイツアルプス」(2000)
13時00分 BS1 Where We Call Home「コロナに負けるな!外国人奮闘記」Nサヘル・ローズ KAFKA 再
13時05分 Eテレ HNTV選「インタビューシリーズ コロナの向こう側で-湯浅誠さん」
20時00分 Eテレ バリバラ選「ヘルパーのお仕事(1)オシゴト大解剖」
21時54分 テレ東 カンブリア宮殿「コロナ危機に立ち向かう北海道!地方復活のヒントを探る」
22時00分 NHK クロ現+
22時00分 BSプレ コズミック「天と地の革新-江戸天文学、三人の俊才」
24時00分 BS1 推し! 北海道道「シマエナガ 小さな『雪の妖精』に魅せられた大男」
24時25分 BS1 推し! 北海道道「直木賞作家 馳星周 『ノワール作家』の変貌に迫る」
10月09日(金)
09時00分 BSプレ プレカフェ選「決定版!恐竜大図鑑-原始研究所にようこそ」(2009)
13時00分 BS1 Where We Call Home「故郷と決めたニッポンで」Nサヘル・ローズ D小川典、二木まさ美 オルタスジャパン 再
21時00分 BSプレ 新日本風土記「天草」
22時00分 Eテレ ドキュランド選「ママと暮らしたい」(2017/イスラエル=独/Medalia Productions Neue Celluloid Fabrik)
22時45分 NHK ドキュ72時間「園芸専門店 花と緑と幸せと」
24時00分 BS1 四国推し!『ささやかな幸せ』を大切に-徳島・四国山地に暮らす」
26時00分 NHK クロ現+選
27時20分 フジ FNS大賞29「きらきら星を君たちに-7本指のピアニスト」D安部大地、由木健太 さんいん中央テレビ
10月10日(土)
05時20分 テレ朝 民教協 日本のチカラ#235「ジャガールとブルガール-じゃがいも農家の救世主」長崎放送
05時40分 NHK あの人選「河西昌枝(バレーボール選手)」
08時30分 BSフジ 「WORLD SURF JOURNEY-ROOTS OF HAWAII」D清野正孝 STORIES トロントビーチ映画祭特別賞受賞
10時00分 BSTBS ドキュJ「よりそい-静寂と生きる難聴医師」N上白石萌音 D原誠 CBCテレビ
13時00分 Eテレ こころの時代「いのちの海に網を降ろす」再
17時30分 TBS 報道特集
18時00分 BS12 日本の祭り #393「闇夜を駆ける柳沢の焼け八幡」
19時00分 Eテレ 地球ドラマチック「太陽と人類 すべては太陽から始まった」(2018/仏/Terminal 9 Studios)
20時45分 Eテレ ろうを生きる 難聴を生きる「孤立する盲ろう者をテクノロジーで救いたい」
22時00分 Eテレ SWITCH達人達「アンミカ×マンボウやしろ」
23時00分 Eテレ ETV特集「『ワケあり』りんご」
2020年文化庁映画賞発表
文化記録映画部門
大賞
プリズン・サークル(2019/日本/監督坂上香/配給東風/136分)
優秀賞
えんとこの歌 寝たきり歌人・遠藤滋(2019/日本/監督伊勢真一/配給いせフィルム/96分)
蟹の惑星(2019/日本/監督村上浩康/68分)
映画功労部門
山崎裕(撮影監督、演出)

Japan Documentary Archive
ジャパン ドキュメンタリー アーカイブ (略称:JapanDocs ジャパンドックス)
JapanDocs ニュースは、日本で劇場公開または自主上映されるドキュメンタリー映画や映画祭、特集上映、テレビで放送されるドキュメンタリー作品の情報を中心に配信しています。
購読申し込み(無料
Web https://japandocs.org
掲載希望の情報はメールにてご連絡ください。
メールアドレス docs@japandocs.org
発行 JapanDocs


JapanDocs News #332 発行予定2020年10月10日

Copyright © 2020 Japan Docs, All rights reserved.

購読を解除    登録情報を変更 

Email Marketing Powered by Mailchimp