Copy
JapanDocs News #334 2020.10.24  https://japandocs.org
2020年10月24日(土)劇場公開
アリ地獄天国
(2019/日本/監督土屋トカチ/配給映像グループローポジション/98分)
見逃せない1本!
渋谷・ユーロスペース

 
2020年10月25日(日)テレ朝 04時30分
テレメンタリー「突然、ニューノーマル-温泉旅館再建を演劇人に託してみたら」
D那須雅人 テレビ朝日
2020年10月25日(日)NHK 06時10分
目撃!にっぽん「どんな子も断らない-『障害児の学童保育』の記録」
2020年10月25日(日)BS1 23時00分
BS1スペ「ただ自由がほしい-香港デモ・若者たちの500日」
2020年10月25日(日)毎日放送 25時20分
映像「食べて治す-重度アレルギーと親子の記録」

毎日放送
2020年10月27日(火)BS1 24時00分
BS世界のドキュ「トランプ対バイデン-2020年アメリカの選択」
(2020/米/WGBH)前編
2020年10月23日(金)劇場公開
ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった
(2019/カナダ=米/監督ダニエル・ロアー/配給彩プロ/101分)ザ・バンドの中心メンバーが発表した自伝『ロビー・ロバートソン自伝 ザ・バンドの青春が語る伝説のバンド』を映画化、ザ・バンドの誕生と栄光、そして、解散までを描いた。
角川シネマ有楽町/渋谷ホワイトシネクイント

2020年10月24日(土)劇場公開
アリ地獄天国
(2019/日本/監督土屋トカチ/配給映像グループローポジション/98分)引越し会社で働く30代の会社員が、労働組合に入り長時間労働や職場の改善を求めるが、懲戒解雇に追い込まる。不当な会社の対応もカメラに収め、人間らしい労働を求める真っ当な労働者の闘いを丹念に描いた傑作。見逃せない1本!
渋谷・ユーロスペース

JUST ANOTHER
(2020/日本/監督大石規湖/配給SPACE SHOWER FILMS/90分)1982年結成、プロを目指さずに定職を持ち、60歳を超えた現在も地元の名古屋で活動を続けているパンク・バンド、the 原爆オナニーズを追った。
新宿・ケイズシネマ

2020年10月24日(土)劇場公開地域別劇場公開(金曜公開、再上映含む)
千葉劇場
パヴァロッティ 太陽のテノール

渋谷・ユーロスペース
アリ地獄天国

ポレポレ東中野
現在地はいづくなりや 映画監督 東 陽一

アップリンク渋谷
FRIDAY
行き止まりの世界に生まれて

新宿・ケイズシネマ
JUST ANOTHER

アップリンク吉祥寺
僕は猟師になった

東京・下高井戸シネマ
馬三家からの手紙

池袋・新文芸坐
追悼 アニエス・ヴァルダ(10/18、11/1のみ)

横浜・シネマ ジャック&ベティ
タゴール・ソングス

横浜シネマリン
れいわ一揆

名古屋シネマテーク
セノーテ

名古屋・名演小劇場
ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった

京都シネマ
わたしは金正男を殺してない

京都・出町座
ヴィタリナ

アップリンク京都
眉村ちあきのすべて(仮)

大阪・第七藝術劇場
眉村ちあきのすべて(仮)

大阪・シアターセブン
ようこそ映画音響の世界へ

シネ・リーブル梅田
わたしは金正男を殺してない

神戸・元町映画館
はりぼて

2020年10月30日(金)劇場公開
ジョーン・ジェット バッド・レピュテーション
(2018/米/監督:ケビン・カースレイク/配給/95分)
シネマート新宿

相撲道 サムライを継ぐ者たち
(2020/日本/監督坂田栄治/配給ライブ・ビューイング・ジャパン/104分)
TOHOシネマズ錦糸町/ポレポレ東中野(10/31(土)

普通に死ぬ いのちの自立
(2019/日本/監督貞末麻哉子/配給マザーバード/119分)
キネカ大森

UFO真相検証ファイル Part2 衝撃!カメラに映った宇宙人たち
(2019/米/監督ダーシー・ウィアー/配給TOCANA/107分)
ヒューマントラストシネマ渋谷/横浜シネマ・ジャック&ベティ/京都みなみ会館/シネ・リーブル梅田ほかイオンシネマ系全国

2020年10月30日(金)劇場公開
私たちの青春、台湾
(2017/台湾/監督フー・ユー/配給太秦/116分)
ポレポレ東中野
映画祭/特集上映/自主上映会ほか
2020年11月07日(土)から11月20日(金)まで
ドキュメンタリードリームショー山形in東京
新宿・ケイズシネマ
山形国際ドキュメンタリー祭の翌年に開催する恒例の特集上映。コンぺ部門15作品からはYIDFF2019審査員特別賞のフレデリック・ワイズマン監督「インディアナ州モンロヴィア」(米/2018/143分)にシングルマザー5人の演劇を描いた快作「ラ・カチャダ」(2019/エルサルバドル/監督マレン・ビニャヨ/81分)、特別賞の「殊勲十字章」など12作品を上映。アジア千波万波部門からは小川紳介賞「消された存在、__立ち上る不在」(2018/レバノン/監督ガッサーン・ハルワーニ/76分)を、期間中に山形上映作に独自の作品を加えた57本を上映する。12/1(火)からはアテネフランセ文化センターでも開催。

2020年11月14日(土)から11月20日(金)まで
第40回「地方の時代」映像祭
大阪・関西大学千里山
受賞作発表の11/14(土)は記念講演「コロナ禍から人類が学ぶもの」として山極壽一(前京都大学総長)が語り、シンポジウム「危機の時代に 私たちは何を伝えるか-女性制作者たちの発信」では国谷裕子が司会、4人の女性制作者をゲストに語り合う。2日目はワークショップ「ドキュメンタリー映画の作り方」として、音好宏(上智大学教授)の司会のもと、テレビから映画化に取り組んだ阿武野勝彦(東海テレビ)ら地方局の4人が映画化の「光と影」を語り合う。期間中に受賞34作品を上映。また大賞作品は12/5(土)関大東京センターでも上映する。いずれも参加無料。初日は要事前申込(10/30まで)。

2020年10月30日(金)から11月07日(土)まで
第21回東京フィルメックス
TOHOシネマズ シャンテほか
特別招待作品として、原一男監督が水俣病をテーマに15年にわたって撮影、編集に3年をかけた最新作「水俣曼荼羅」(2020/配給疾走プロダクション/369分)のプレミア上映をはじめ、リティ・パンの最新作「照射されたものたち」(2020/仏、カンボジア/88分)や「海が青くなるまで泳ぐ」(2020/監督ジャ・ジャンクー/111分)など注目の作品にコンペ部門では松林要樹監督の最新作「オキナワ サントス」(2020/90分/配給東風)がノミネート。エリア・スレイマン監督特集などを含め29作品を上映。

2020年10月25日(日)と10月30日(金)から11月01日(日)まで
第26回しんゆり映画祭
川崎市アートセンター
1995年に川崎市の「芸術のまち構想」の一環としてスタート。2019年の「『主戦場』上映中止騒動」を乗り越え今年も開催。実行委員長安岡卓治の「あいさつ」に開催への強い決意が述べられている。また「映画祭再生プロジェクト」としてオンライン連続講座「検証「主戦場」上映取り止め問題とは何だったのか」を10/24から6回に渡って実施。大宮浩一監督「島にて」、坪田義史督「だってしょうがないじゃない」に大林宣彦監督の遺作「海辺の映画館-キネマの玉手箱」など劇映画含め期間中に10作品を上映。

各地の劇場/上映会など

群馬県
10月30日(金)前橋市 「人生フルーツ」
10月31日(土)高崎市 「人生フルーツ」
東京都
10月25日(日)物流博物館 「こうして米は運ばれる」(1959/産経映画技術研究所)「トレーラーとのせかえ車」(1958/運輸新聞映画部)
10月31日(土)日比谷図書文化館 完成披露上映「タネは誰のもの」(2020/日本/監督原村政樹/配給きろくびと/65分)
10月31日(土)港区 「人生フルーツ」
11月05日(木)飯田橋セントラルプラザ 第102回 VIDEO ACT!上映会 追悼皆倉信和さん「フツーの仕事がしたい」(2008/監督土屋トカチ)
11月05日(木)文京区 11/8(日)まで「アイヌモシリ」サポート企画「イヨマンテ 熊おくり」
11月08日(日)飯田橋神楽座 文化庁映画賞受賞記念上映会「プリズン・サークル」「えんとこの歌」「蟹の惑星」要事前申込10/28(水)まで
新潟県
10月31日(土)小千谷市 「ぼけますから、よろしくお願いします。」
兵庫県
11月03日(火)神戸映画資料館 第50回くにづか月イチ上映会 映像で見る昭和の生活文化
鳥取県
10月31日(土)米子市 「人生フルーツ」
テレビ(日時は関東ローカル基本)放送日時やタイトルほか変更の可能性あり
10月24日(土)
24時50分 BS1 推し! #ローカルフレンズ出会い旅SP「#新時代がはじまった件」
10月25日(日)
04時30分 テレ朝 テレメンタリー「突然、ニューノーマル-温泉旅館再建を演劇人に託してみたら」D那須雅人 テレビ朝日
05時00分 Eテレ こころの時代選「光を求めて ともに歩む」(2019)
05時15分 RKB毎日放送 MOVE「消えない黒煙-原爆はなぜ長崎へ」D筒井浩 RKB毎日放送
05時40分 TBS TBSレビュー「新人アナウンサーの出発」
06時10分 NHK 目撃!にっぽん「どんな子も断らない-『障害児の学童保育』の記録」
08時00分 NHK 小さな旅「悠久の時とともに-島根県 隠岐の島」
09時00分 Eテレ 日曜美術館「見つけよう!あなただけのオルセー美術館」
09時45分 Eテレ 日美アートシーン『桃山-天下人の100年』展
10時05分 NHK 明日へ選「分断の果てに 『原発事故避難者』は問いかける」
14時00分 フジ ノンフィク「母の涙と罪と罰 2020 前編-元ヤクザ マナブとタカシの5年」D長谷川玲子 セイビン映像研究所
19時30分 NHK ダーウィン「カリブ海に大集結!巨大魚のミステリースポット」
21時00分 NHK Nスペ パンデミック 激動の世界(4)「問い直される『あなたの仕事』」
22時00分 BS1 BS1スペ「『Z世代』×『コロナ』」
23時00分 BS1 BS1スペ「ただ自由がほしい-香港デモ・若者たちの500日」
23時30分 Eテレ サイエンスZERO「『羽毛のある類人猿』 カラス 驚異の知力に迫る」
24時55分 日テレ Nドキュ「幸せチンドン」山口放送
25時20分 毎日放送 映像「食べて治す-重度アレルギーと親子の記録」毎日放送
27時00分 BSフジ FNS大賞28「尾畠春夫 人生は恩返し」D白井信幸 テレビ大分
10月26日(月)
09時00分 BSプレ プレカフェ選「(1)ベールの奥の輝きにふれて(2)嫁入り風呂敷-出雲」
10時15分 NHK 地域局発 @okayama「高校生最後の夏」
14時00分 BS1 Asia Insight「メダリストの夢をあきらめない-モンゴル」
20時00分 Eテレ HNTV「セルフポートレート ゆううつな10代×ひと夏」
20時00分 BSプレ ワイルドライフ「伊豆半島東海岸 フグが押し寄せ ウツボが襲う」日本水中映像
22時45分 NHK ノーナレ選「富士山と牛と僕」
24時00分 BS1 BS世界のドキュ選「アメリカ『刑務所産業』」
10月27日(火)
04時30分 BS1 Japanology Plus「米菓」
09時00分 BSプレ プレカフェ「選 幻の人魚伝説 ジュゴンとの出会い(2016)
10時15分 NHK 地域局発「シン・地方の時代-パンデミックで変わる四国の未来」D山田一貴 松山局 再
20時00分 Eテレ HNTV「ロマンスの神様が贈る あなたへのエール」
21時00分 BSプレ 分岐点「よみがえれ 沖縄の魂-首里城復元」
22時00分 Eテレ 知恵泉選「まさかの脅威にどう向き合う 真田昌幸と島津義久」
24時00分 BS1 BS世界のドキュ「トランプ対バイデン-2020年アメリカの選択」(2020/米/WGBH)前編
26時10分 テレビ西日本 ドキュ九州「追憶の部屋-戦地からの便り」再
26時10分 よみうり 芸祭参加 Nドキュ「パパって呼んで…女の子の難病レット症候群」D堀川雅子 読売テレビ
26時35分 NHK Nスペ選「戦慄の記録 インパール」D新山賢治、笠井清史、新田義貴、小口拓朗
10月28日(水)
09時00分 BSプレ プレカフェ「(1)寝台列車(2016)(2)美唄鉄道(1998)」
10時15分 NHK 地域局発 えぇトコ「未来へ走れ!だんじり魂-大阪 岸和田市」
10時26分 BSプレ Journeys in Japan「波照間島 さいはての地に」
14時00分 BS1 Journeys in Japan「群馬南牧 シルクロード 栄華の面影」
19時00分 山陽放送 地域Sメッセージ
20時00分 Eテレ HNTV「手話にかける青春2020」
22時45分 Eテレ no art,no life「福井誠」
24時00分 BS1 BS世界のドキュ「トランプ対バイデン-2020年アメリカの選択」(2020/米/WGBH)後編
24時00分 Eテレ ETV特集「サヘルの旅-傷みと生きるということ」再
24時50分 NHK Nスペ「世界は私たちを忘れた-追いつめられるシリア難民」N大竹しのぶ D金本麻理子 椿プロ P東野真、塩田純 再
10月29日(木)
09時00分 BSプレ プレカフェ「池端俊策の世界 広島発特集ドラマ帽子」(2008)
10時15分 NHK 地域局発 茨城スペシャル「台風19号から1年 激甚災害から命を守るには」
13時05分 Eテレ HNTV選 介護百人一首2020「夏編 その一」
20時00分 Eテレ バリバラ選「第7回SHOW-1グランプリ 後編」
22時00分 BSプレ コズミック選「謎のオーロラ大乱舞!奇跡の島」
24時00分 BS1 推し!
10月30日(金)
09時00分 BSプレ プレカフェ「世界で踊る アルゼンチンタンゴ」(2002)
10時15分 NHK 地域局発 ヒューマン×2@かんさい「#2」
19時30分 NHK 首都圏情報
21時00分 BSプレ 新日本風土記選「競馬場のある街」
22時00分 Eテレ ドキュランド「オリエント急行 ー夢の豪華列車を走らせた男」
22時45分 NHK ドキュ72時間「川崎 丘の上の動物公園」
24時00分 BS1 四国推し!「前園真聖 しこく部活たび-中高生の思い 見届けます」
10月31日(土)
05時20分 テレ朝 民教協 日本のチカラ#238「走れ!夢をのせた車-北海道・広がるやさしさの輪」北海道放送
05時40分 NHK あの人「奈良原一高(写真家)」
10時00分 BSTBS ドキュJ「人類vsプラスチック」D松井智史、田尾彩美、筒井浩 P高藤秋子 RKB毎日放送
10時30分 瀬戸内海放送 報・動・力「私たちの輝く舞台 ー新型コロナ禍で励んだ 高校最後の部活の記録」
13時00分 Eテレ こころの時代「光を求めて ともに歩む」再
13時00分 BS朝日 女子美術大学創立120周年記念番組「女子は是れ美術の天使なるべし-玉子と志津、女子美術教育に捧げた生涯」
13時30分 BSプレ 新日本風土記 スペシャル「松本清張 鉄道の旅」D正岡裕之 P後藤沙希 かわうそ商会 再
17時30分 TBS 報道特集
18時00分 BS12 日本の祭り #396「山峡の里の伝統をつなぐ-小鹿野鉄砲まつり」
19時00分 Eテレ 地球ドラマチック「きょうだいのヒミツ-敵か味方かライバルか?」(2017/英)
20時45分 Eテレ ろうを生きる 難聴を生きる「聞こえないセンパイの課外授業 難聴の医師」
21時00分 NHK Nスペ「『時代の色』を感じたい 作曲家・筒美京平」
22時00分 BS1 BS1スペ シリーズコロナ危機「アメリカ バーチャル経済の光と影」
22時00分 Eテレ SWITCH達人達「河瀬直美×小雪」
22時50分 Eテレ 福島をずっとTV(88)「僕がBarを始めた理由-浪江町 22歳の挑戦」
23時00分 Eテレ ETV特集選「敏感くんたちの夏」
【クラウドファンディング】募集中!
伊東英朗監督

映画「X年後」第3作 被曝問題をテーマに米国上映へ
目標:1000万円
締切り:2020年12月25日(金)23時

Japan Documentary Archive
ジャパン ドキュメンタリー アーカイブ (略称:JapanDocs ジャパンドックス)
JapanDocs ニュースは、日本で劇場公開または自主上映されるドキュメンタリー映画や映画祭、特集上映、テレビで放送されるドキュメンタリー作品の情報を中心に配信しています。
購読申し込み(無料
Web https://japandocs.org
掲載希望の情報はメールにてご連絡ください。
メールアドレス docs@japandocs.org
発行 JapanDocs


JapanDocs News #335 発行予定2020年10月31日

Copyright © 2020 Japan Docs, All rights reserved.

購読を解除    登録情報を変更 

Email Marketing Powered by Mailchimp