Copy
JapanDocs News #332 2020.10.10  https://japandocs.org
2020年10月10日(土)劇場公開
わたしは金正男を殺してない
(2020/米/監督ライアン・ホワイト/配給ツイン/104分)
渋谷・イメージフォーラム/ヒューマントラスト有楽町/アップリンク渋谷ほか
2020年10月11日(日)テレ朝 04時30分
テレメン「全力!青春ダンス-部活とコロナの300日」
D加藤一太 P村瀬史憲 名古屋テレビ
2020年10月11日(日)NHK 06時10分
目撃!にっぽん「ふるさとは まだ遠く-『中国残留孤児』が生きた75年」
2020年10月11日(日)BS1 20時00分
BS1スペ「東京リトルネロ」
D松井至、内山直樹(テムジン)久保田徹
再10/17(土)21時、10/25(日)24時50分
コロナ禍をきっかけに始まったドキュメンタリー・コレクティブDocuMemeによる制作!
予告編 2分 ☞youtube
2020年10月12日(月)BS1 24時00分
BS世界のドキュ「それでも私は諦めない ウズベキスタン女性の戦い」
(2020/スウェーデン=ノルウェー/Auto Images、Upnorth Film)
2020年10月17日(土)BSTBS 10時00分
ドキュJ「ふたりだけの部屋」
D中村育子 信越放送
2020年10月09日(金)劇場公開
イマジン
(1972/英/監督ジョン・レノン、オノ・ヨーコ/配給EASTWORLD ENTERTAINMENT、カルチャヴィル/83分)ジョン・レノンとオノヨーコが制作したアルバム「イマジン」(1971)のイメージ映像16ミリフィルムをリマスター初劇場公開。69年にバハマのホテルでのベッド・インの際に撮影された特別映像など15分も追加。
TOHOシネマズ日比谷ほか全国

UFO真相検証ファイル Part1 戦慄!宇宙人拉致事件
(2018/米/監督ダーシー・ウィアー/配給TOCANA/74分)UFOによる宇宙人拉致事件の歴史を辿り、体験者たちの証言や専門家の分析、懐疑論者の反論まで、あらゆる視点から真実を検証する。
ヒューマントラストシネマ渋谷/横浜シネマ・ジャック&ベティ/京都みなみ会館/シネ・リーブル梅田ほかイオンシネマ系全国

2020年10月10日(土)劇場公開
わたしは金正男を殺してない
(2020/米/監督ライアン・ホワイト/配給ツイン/104分)2017年にマレーシアのクアラルンプール国際空港で起こった金正男暗殺事件。暗殺者として逮捕された二人の女性と北朝鮮工作員たちの姿。事件の闇と真相に迫った。
渋谷・イメージフォーラム/ヒューマントラスト有楽町/アップリンク渋谷ほか

2020年10月10日(土)地域別劇場公開(金曜公開、再上映含む)
深谷シネマ(日曜開始)
精神0

ポレポレ東中野
ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記

アップリンク吉祥寺
わたしは金正男を殺してない

東京・下高井戸シネマ
三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実

横浜・シネマ ジャック&ベティ
島にて
ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記

横浜シネマリン
私たちが生まれた島-OKINAWA2018

名古屋シネマテーク
さようならCP/極私的エロス・恋歌1974/ゆきゆきて、神軍(10/13、10/14)

名古屋・名演小劇場
ランブル 音楽界を揺るがしたインディアンたち

名古屋シネマスコーレ
血筋

京都・出町座
ペドロ・コスタ特集2020

京都みなみ会館
zk 頭脳警察50 未来への鼓動
UFO真相検証ファイル Part1 戦慄!宇宙人拉致事件
ドキュメンタリー沖縄戦 知られざる悲しみの記憶

アップリンク京都
オラファー・エリアソン 視覚と知覚
もしもあたしたちがサイサイじゃなかったら。&HERO DOCUMENTARY FILM

大阪・第七藝術劇場
死霊魂

シネ・リーブル梅田
建築と時間と妹島和世
UFO真相検証ファイル Part1 戦慄!宇宙人拉致事件の真実

神戸・元町映画館
血筋
愛国者に気をつけろ!鈴木邦男
タッチ・ミー・ノット -ローラと秘密のカウンセリング

2020年10月23日(金)劇場公開
ザ・バンド かつて僕らは兄弟だった
(2019/カナダ=米/監督ダニエル・ロアー/配給彩プロ/101分)
角川シネマ有楽町/渋谷ホワイトシネクイント

2020年10月24日(土)劇場公開
アリ地獄天国
(2019/日本/監督土屋トカチ/配給映像グループローポジション/98分)
渋谷・ユーロスペース

JUST ANOTHER
(2020/日本/監督大石規湖/配給SPACE SHOWER FILMS/90分)
新宿・ケイズシネマ
映画祭/特集上映/自主上映会ほか
2020年10月25日(日)と10月30日(金)から11月01日(日)まで
第26回しんゆり映画祭
川崎市アートセンター
1995年に川崎市の「芸術のまち構想」の一環としてスタート。2019年の「『主戦場』上映中止騒動」を乗り越え今年も開催。実行委員長安岡卓治の「あいさつ」に開催への強い決意が述べられている。また「映画祭再生プロジェクト」としてオンライン連続講座「検証「主戦場」上映取り止め問題とは何だったのか」を10/24から6回に渡って実施。大宮浩一監督「島にて」、坪田義史督「だってしょうがないじゃない」に大林宣彦監督の遺作「海辺の映画館-キネマの玉手箱」など劇映画含め期間中に10作品を上映。

2020年10月12日(月)から10月14日(水)まで
「地方の時代」映像祭フォーラム in 千里市民センター
大阪・千里市民センター
今回は、核実験被害とアフガン支援の中村哲医師、外国人の人権をめぐっての3作品を上映。作者や関連するゲストを迎え、参加者とともに考える貴重な3日間。初日は核実験被害を追い続ける南海放送の伊東英朗ディレクターと川口美砂(マグロ漁船乗組員遺族)をゲストにNドキュ「クリスマスソング-むかし南太平洋で水爆実験があった」を上映。2日目は、玉本英子(アジアプレス)が司会、アフガンで銃弾に斃れた中村哲医師を描いた「良心の実弾-医師・中村哲が遺したもの」(P臼井賢一郎、九州朝日放送)を、3日目は作品に登場、再入国した中国人留学生を迎え、「面会報告-入管と人権」(P村瀬史憲、名古屋テレビ)を上映し、入管行政について考える。

各地の劇場/上映会など

北海道
10月21日(水)帯広市 「ぼけますから、よろしくお願いします。」
群馬県
10月30日(金)前橋市 「人生フルーツ」
10月31日(土)高崎市 「人生フルーツ」
東京都
10月15日(木)中央区大竹財団 「グリーン・ライ-エコの嘘」
10月25日(日)物流博物館 「こうして米は運ばれる」(1959/産経映画技術研究所)「トレーラーとのせかえ車」(1958/運輸新聞映画部)
10月31日(土)日比谷図書文化館 完成披露上映「タネは誰のもの」(2020/日本/監督原村政樹/配給きろくびと/65分)
10月31日(土)港区 「人生フルーツ」
神奈川県
10月24日(土)横浜市 毎日映画コン ドキュメンタリー賞受賞記念上映「えんとこの歌 寝たきり歌人・遠藤滋」
新潟県
10月18日(日)三条市 「沖縄スパイ戦史」
10月31日(土)小千谷市 「ぼけますから、よろしくお願いします。」
大阪府
10月17日(土)泉佐野市 「沖縄スパイ戦史」
鳥取県
10月31日(土)米子市 「人生フルーツ」
愛媛県
10月18日(日)八幡浜市 「人生フルーツ」
高知県
10月15日(木)高知市 「人生フルーツ」
沖縄県
10月22日(木)シアタードーナツ・オキナワ 11/11まで「ミリキタニの猫 特別篇」
テレビ(日時は関東ローカル基本)放送日時やタイトルほか変更の可能性あり
10月10日(土)
24時50分 BS1 推し!知るしん「ウィズコロナ時代の切り札?地域密着エネルギーが熱い」
25時15分 BS1 推し!茨城スペシャル「関東東北豪雨から5年-いま備える命を守るために」
26時08分 中国放送 芸祭参加「おーい、聴こえますか?被爆75年・ヒロシマから」中国放送
10月11日(日)
04時30分 テレ朝 テレメン「全力!青春ダンス-部活とコロナの300日」D加藤一太 P村瀬史憲 名古屋テレビ
05時00分 Eテレ こころの時代「天地いっぱいを生きる」
05時15分 RKB毎日放送 MOVE「遠いふるさと広島へ-南米・パラグアイからのメッセージ」D栗栖千尋 中国放送
05時40分 TBS TBSレビュー「ドラマ『私の家政夫ナギサさん』多様性のある生き方」
06時10分 NHK 目撃!にっぽん「ふるさとは まだ遠く-『中国残留孤児』が生きた75年」
08時00分 NHK 小さな旅「海輝くとき-沖縄県 奥武島」
09時00分 Eテレ 日曜美術館「そばにいつも絵があった 妻が語る画家・神田日勝」
09時45分 Eテレ 日美アートシーン「『もうひとつの江戸絵画 大津絵』展」
10時05分 NHK 明日へ「サンドの東北酒場で逢いましょう「世界一!?で盛り上げろ」
14時00分 フジ ノンフィク「禍の中でこの街は 前編-新宿二丁目 コンチママの苦悩」D宮井優 ON SHORE
19時00分 N6ドキュ「それぞれの終末」三重テレビ
19時30分 NHK ダーウィン「敵か味方か?謎の巨大ゾウ」
20時00分 BS1 BS1スペ「東京リトルネロ」D松井至、内山直樹(テムジン)久保田徹
21時00分 NHK Nスペ 令和未来会議「新型コロナの不安 どう向き合う?」
22時00分 BS1 芸祭参加 BS1スペ「穂高を愛した男 宮田八郎 命の映像記録」
23時30分 Eテレ サイエンスZERO「暮らしを変える『アスリート科学』最前線」
24時55分 日テレ Nドキュ「災いと禍 豪雨3カ月 熊本からの警告」D中村圭一 くまもと県民テレビ
25時45分 RKB毎日放送 芸祭参加「イントレランスの時代」D神戸金史 RKB毎日放送
26時20分 毎日放送 芸祭参加 映像「『復興五輪』の陰で東北は…」D津村健夫 毎日放送
27時00分 BSフジ FNS大賞28「消された記録・消えない真実」D岸本貴博 テレビ西日本
10月12日(月)
04時30分 BS1 Side by Side選「コロナに負けるな4 女性パワーで学校を建てるベトナム」
09時00分 BSプレ プレカフェ選HV特集「山岳鉄道 白夜のフィヨルドを走る」(2001)
10時15分 NHK 地域局発 さぬきドキっ!「瀬戸内海 火山と砂が育んだ恵み」
14時00分 BS1 Asia Insight選「イルカと生きる漁師-ミャンマー」
20時00分 Eテレ HNTV B面談義(15)
20時00分 BSプレ ワイルドライフ「アフリカ オカバンゴ大湿地 リカオン 驚異の狩りの秘密に迫る!」
22時45分 NHK ノーナレ「祇園の神さん」
24時00分 BS1 BS世界のドキュ「それでも私は諦めない ウズベキスタン女性の戦い」(2020/スウェーデン=ノルウェー/Auto Images/Upnorth Film)
10月13日(火)
04時30分 BS1 Japanology Plus「アロハシャツ」
09時00分 BSプレ プレカフェ選「(1)父と子のアラスカ(2)ルーツをもとめて 小錦八十吉」
10時15分 NHK 地域局発「かごスピ『寄り添う』その先に長引く『ひきこもり』支援の現場から」
20時00分 Eテレ HNTV 水害から命を守る(1)「障害がある人の『避難行動』」
21時00分 BSプレ 分岐点選▽巨大遺跡引っ越し大作戦-エジプト アブ・シンベル神殿
22時00分 NHK クロ現+
22時00分 Eテレ 知恵泉「あきらめない気持ちが時代を変える 後醍醐天皇」
22時00分 テレ東 ガイアの夜明け「ヤンキーを戦力に!-新たな『働き手』発見」
24時00分 BS1 BS世界のドキュ選「スエズ運河 メガ建築の大拡張」(2016/仏/Eclectic Presse/Anaprod)
24時30分 NHK Nスペ 令和未来会議「新型コロナの不安 どう向き合う?」再
25時55分 テレビ西日本 ドキュ九州「人生は喜劇なり」
10月14日(水)
09時00分 BSプレ プレカフェ「スーパーラグジュアリートレイン」(2017)
10時15分 NHK 地域局発 えぇトコ「笑顔が満ちる!太子の楽園-大阪 太子町&河南町」
14時00分 BS1 Journeys in Japan
19時00分 信越放送 SBCスペシャル シリーズ千曲川決壊#5「ふるさとをつなぐ。『全壊』津野地区の1年」
20時00分 Eテレ HNTV 水害から命を守る(2)「障害がある人の『避難生活』」
22時00分 NHK クロ現+
22時45分 Eテレ no art,no life「青木尊」
24時00分 BS1 BS世界のドキュ「オリエント急行-夢の豪華列車を走らせた男」(2020/独/Gruppe 5 Filmproduktion/ZDF)
24時00分 Eテレ ETV特集「『ワケあり』りんご」D梅内庸平 再
26時05分 関テレ ザ・ドキュメント 人生被害-あるハンセン病家族の歳月」再
26時40分 フジ FNS大賞29「牛島さんの牛舎暮らし」D尾谷いずみ テレビ熊本
10月15日(木)
09時00分 BSプレ プレカフェ「選 憧れの氷河ルートを行く-スイスアルプス-(2000)
10時15分 NHK 地域局発 北海道道「直木賞作家 馳星周 『ノワール作家』の変貌に迫る」
12時00分 BSプレ グレートネイチャー選「英仏海峡誕生の謎を追え!」
13時05分 Eテレ HNTV選 介護百人一首 2020「春編 その一」
20時00分 Eテレ バリバラ選「ヘルパーのお仕事(2)ヘルパーもつらいよ」
22時00分 NHK クロ現+
22時00分 BSプレ コズミック選「知られざるイスラム天文学」
24時00分 BS1 推し! ヒューマン×2@かんさい「#2」
10月16日(金)
09時00分 BSプレ プレカフェ選「巨大恐竜の化石をさがせ スーの冒険」(1998)
10時15分 NHK 地域局発「ONE TEAM先生の熱血!自撮り日記」
19時30分 NHK 首都圏情報
21時00分 BSプレ 新日本風土記選「東京の野菜」
22時00分 Eテレ ドキュランド選「マリーアントワネット 秘密のベルサイユ」(前編)
22時45分 NHK ドキュ72時間「歌舞伎町 さよなら人情キャバレー」
24時00分 BS1 推し! ナビゲーション「どうなる?ハンコの未来」
24時25分 BS1 推し! ショートストーリーズ「僕が見たふるさとの景色-静岡 浜松」
25時30分 NHK クロ現+選
10月17日(土)
05時20分 テレ朝 民教協 日本のチカラ#236「小さな夢旅を-鹿児島発 ローカルバスの未来」南日本放送
05時40分 NHK あの人「山田敬蔵(マラソン選手)」
10時00分 BSTBS ドキュJ「ふたりだけの部屋」D中村育子 信越放送
13時00分 Eテレ こころの時代「天地いっぱいを生きる」再
17時30分 TBS 報道特集
18時00分 BS12 日本の祭り#394「山の神祭り-残したい 祭りの魂」
19時00分 BSフジ 「鉄道伝説大賞2020」
19時00分 Eテレ 地球ドラマチック「クレオパトラ 古代エジプト女王の素顔」
20時45分 Eテレ ろうを生きる 難聴を生きる「手話にかける青春 2020 前編」
21時00分 BS1 BS1スペ「東京リトルネロ」D松井至、内山直樹(テムジン)久保田徹 再
22時00分 Eテレ SWITCH達人達選「ブレイディみかこ×鴻上尚史」
23時00分 Eテレ ETV特集「調査ドキュメント-外国人技能実習制度を追う」
2020年文化庁映画賞発表
文化記録映画部門
大賞
プリズン・サークル(2019/日本/監督坂上香/配給東風/136分)
優秀賞
えんとこの歌 寝たきり歌人・遠藤滋(2019/日本/監督伊勢真一/配給いせフィルム/96分)
蟹の惑星(2019/日本/監督村上浩康/68分)
映画功労部門
山崎裕(撮影監督、演出)

Japan Documentary Archive
ジャパン ドキュメンタリー アーカイブ (略称:JapanDocs ジャパンドックス)
JapanDocs ニュースは、日本で劇場公開または自主上映されるドキュメンタリー映画や映画祭、特集上映、テレビで放送されるドキュメンタリー作品の情報を中心に配信しています。
購読申し込み(無料
Web https://japandocs.org
掲載希望の情報はメールにてご連絡ください。
メールアドレス docs@japandocs.org
発行 JapanDocs


JapanDocs News #333 発行予定2020年10月17日

Copyright © 2020 Japan Docs, All rights reserved.

購読を解除    登録情報を変更 

Email Marketing Powered by Mailchimp